logo 77info.fr

Politique

DEPARTEMENTALES : le Parti Socialiste regrette l'absence d'union de la Gauche

Publié le 30 Janvier 2015 à 09:01 | concernant : Seine-et-Marne

Le Parti Socialiste dévoile aujourd'hui sa stratégie pour les élections départementales en Seine-et-Marne. Interview de Philippe Sainsard, premier secrétaire fédéral.
Philippe Sainsard, premier secrétaire fédéral de Seine-et-Marne

Philippe Sainsard, premier secrétaire fédéral de Seine-et-Marne

Le Parti Socialiste en Seine-et-Marne restera-t-il la majorité au sein du Conseil général ? Si depuis 2004, le PS a su mettre en place différents projets, développement numérique et transports entre autres, les élections départementales de mars pourraient être le remake des municipales de 2014, à savoir une vague bleue UMP qui s'abat sur la Seine-et-Marne.

Et si Philippe Sainsard regrette qu'aucun partenariat n'ait pu être fait avec le Front de Gauche ou EELV, à cause de la politique nationale, il est certain que certains territoires resteront socialistes.





Philippe Sainsard, premier secrétaire fédéral du PS en Seine-et-Marne, invité d'Anne-Sophie Vomscheid ce matin sur 77FM (95.8) :


La liste des candidats sur les 23 cantons de Seine-et-Marne sera connue dans la journée. On sait déjà que Gérard Eude,vice-président en charge de Seine-et-Marne Développement, sera candidat à sa succesion sur le canton de Torcy, et Vincent Eblé, président du Conseil général, se représente aussi sur le canton de Noisiel.

Les candidats PS déjà investis :

Champs-sur-Marne : Vincent Eblé (PS), Julie Gobert (PS) ; 
Chelles : Jean-Jacques Marion (PS), Lydie Autreux (PS) ; 
Combs-la-Ville : Jean Laviolette (PS), Virginie Thobor (PS) ; 
Coulommiers : Benoit Autereau (PS), Elisabeth Escuyer (PS) ; 
La Ferté-sous-Jouarre : Aurélien Bernicchia (PS) ; 
Fontenay-Trésigny : Eric Tourneboeuf (PS), Greta Caron-Bockler (PS) ; 
Meaux : Bastien Marguerite (PS), Francine Scaillet (PRG) ; 
Melun : Jacky Laplace (DVG), Céline Romain (PRG) ; 
Mitry-Mory : Anthony Gratacos (PS), Francine Losbar (EELV) ; 
Montereau-Fault-Yonne : Léonard Aïello (PS), Patricia Inghelbrecht (PS) ; 
Nangis : Christophe Martinet (PS), Marina Descotes-Galli (PC) ; 
Ozoir-la-Ferrière : Laurent Gautier (PS), Anne-Claire Darré (PS) ; 
Pontault-Combault : Smail Djebara (PS), Monique Delessard (PS) ; 
Provins : Emmanuel Marcadet (PS) ; 
Saint-Fargeau-Ponthierry : Lionel Walker (PS), Bernadette Cieplick (PS) ; 
Savigny-le-Temple : Jean-Pierre Guérin (PS), Marie-Line Pichery (PS) ; 
Torcy : Gérard Eude (PS), Nacera Torche (PS) ; 
Villeparisis : Yannick Marquis (PS), Michèle Pelabère (PS).

Le PS doit encore désigner 18 candidats titulaires ou suppléants qui s'ajouteront à cette liste.

Par 77info

Les autres articles