logo 77info.fr

Politique

DEPARTEMENTALES : le Parti Socialiste regrette l'absence d'union de la Gauche

Publié le 30 Janvier 2015 à 09:01 | concernant : Seine-et-Marne

Le Parti Socialiste dévoile aujourd'hui sa stratégie pour les élections départementales en Seine-et-Marne. Interview de Philippe Sainsard, premier secrétaire fédéral.
Philippe Sainsard, premier secrétaire fédéral de Seine-et-Marne

Philippe Sainsard, premier secrétaire fédéral de Seine-et-Marne

Le Parti Socialiste en Seine-et-Marne restera-t-il la majorité au sein du Conseil général ? Si depuis 2004, le PS a su mettre en place différents projets, développement numérique et transports entre autres, les élections départementales de mars pourraient être le remake des municipales de 2014, à savoir une vague bleue UMP qui s'abat sur la Seine-et-Marne.

Et si Philippe Sainsard regrette qu'aucun partenariat n'ait pu être fait avec le Front de Gauche ou EELV, à cause de la politique nationale, il est certain que certains territoires resteront socialistes.





Philippe Sainsard, premier secrétaire fédéral du PS en Seine-et-Marne, invité d'Anne-Sophie Vomscheid ce matin sur 77FM (95.8) :


La liste des candidats sur les 23 cantons de Seine-et-Marne sera connue dans la journée. On sait déjà que Gérard Eude,vice-président en charge de Seine-et-Marne Développement, sera candidat à sa succesion sur le canton de Torcy, et Vincent Eblé, président du Conseil général, se représente aussi sur le canton de Noisiel.

Les candidats PS déjà investis :

Champs-sur-Marne : Vincent Eblé (PS), Julie Gobert (PS) ; 
Chelles : Jean-Jacques Marion (PS), Lydie Autreux (PS) ; 
Combs-la-Ville : Jean Laviolette (PS), Virginie Thobor (PS) ; 
Coulommiers : Benoit Autereau (PS), Elisabeth Escuyer (PS) ; 
La Ferté-sous-Jouarre : Aurélien Bernicchia (PS) ; 
Fontenay-Trésigny : Eric Tourneboeuf (PS), Greta Caron-Bockler (PS) ; 
Meaux : Bastien Marguerite (PS), Francine Scaillet (PRG) ; 
Melun : Jacky Laplace (DVG), Céline Romain (PRG) ; 
Mitry-Mory : Anthony Gratacos (PS), Francine Losbar (EELV) ; 
Montereau-Fault-Yonne : Léonard Aïello (PS), Patricia Inghelbrecht (PS) ; 
Nangis : Christophe Martinet (PS), Marina Descotes-Galli (PC) ; 
Ozoir-la-Ferrière : Laurent Gautier (PS), Anne-Claire Darré (PS) ; 
Pontault-Combault : Smail Djebara (PS), Monique Delessard (PS) ; 
Provins : Emmanuel Marcadet (PS) ; 
Saint-Fargeau-Ponthierry : Lionel Walker (PS), Bernadette Cieplick (PS) ; 
Savigny-le-Temple : Jean-Pierre Guérin (PS), Marie-Line Pichery (PS) ; 
Torcy : Gérard Eude (PS), Nacera Torche (PS) ; 
Villeparisis : Yannick Marquis (PS), Michèle Pelabère (PS).

Le PS doit encore désigner 18 candidats titulaires ou suppléants qui s'ajouteront à cette liste.

Par 77info

Les autres articles

- Newsletter -

Inscrivez-vous à la newsletter

- Agenda -

Les prochains évènements


Le 14/08/2017
Don du sang : Meaux - Don du sang


Le 21/08/2017
Don du sang : Oissery - Don du sang


Le 02/09/2017
Sport : faremoutiers - Credit Agricole Run Color Tour 2017


Le 09/09/2017
Randonnée : Varinfroy - La nuit du Canoë


Le 17/09/2017
Exposition : STADE de POMMEUSE - 5ème pom'rétro



Voir l'Agenda

Calendrier

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

<< juillet 2017 >>

Valid XHTML 1.0 Strict CSS Valide !