logo 77info.fr

Politique - Municipales 2014

Elections municipales 2014 : Les résultats

Publié le 23 Mars 2014 à 20:00 | concernant : Seine-et-Marne

Dimanche 23 Mars 2014: Quels sont les résultats du premiers tour des élections municipales 2014 en Seine-et-Marne?

Les Seine-et-Marnais sont-ils allé voter ?
La politique du Gouvernement Socialiste a-t-elle eu des conséquences sur ce premier tour?
Les affaires qui ont secoué l'UMP ont elles influencé le vote?
La "poussée" du Front National est-elle effective dans les urnes?

Qui dirigera votre commune pour les six années à venir?
Municipales 2014

Municipales 2014

Retrouvez les résultats des élections municipales 2014 


Les résultats ville par ville ci-dessous.

Les élections remportées dés le premier tour :
 - Annet sur Marne : Mr Christian Marchandeau élu
 - Armentières en Brie : Mr Denis Walle élu avec 70 % des voix
 - Bailly Romainvilliers : Mr Arnaud De Belenet élu avec 86% des voix
 - Bouleurs : Mme Monique Bourdier élue avec 66% des voix
 - Chalifert : Mr Laurent Simon élu
 - Changis sur Marne : Mr Jean-Paul Susini élu avec 55%
 - Chauconin Neufmontiers : Mr Michel Bachman avec 63,80 %
 - Champs sur Marne : Mme Maude Tallet élue avec 60,70% des voix
 - Chessy : Mr Olivier Bourjot (64,6%)
 - Claye Souilly : Mr Yves Albarello élu avec 72%.
 - Croissy Beaubourg : Mr Michel Geres élu
 - Collégien : Mr Chartien élu
 - Condé sainte libiaire : Mme Patricia Lemoine élue
 - Coulommiers : Mr Franck Riester réélu avec 67 % des voix
 - Coupvray : Mr Thierry Cerri élu avec 56,75% des voix
 - Crécy le chapelle : Mr Michel Houelle élu avec 58,86%
 - Crégy les Meaux : Mr Gérard Chaumont réélu avec 56,16%
 - Dammarie les Lys : Mr Gilles Battail élu avec 64,47% des voix
 - Dammartin en Goëlle : Mr Michel Dutruge élu avec 59,34%
 - Faremoutiers : Mr Nicolas Caux élu avec 59,68%
 - Esbly : Mme Valérie Pottiez-Husson : Réélue avec 68,07% des voix
 - Fontenay-Trésigny : Mr Patrick Rossilli élu avec 55,20%
 - Gretz Armainvilliers : Mr Jean-Paul Garcia (63,27%)
 - Guérard : Mr Daniel Nalis élu avec 52,87%
 - Guermantes : Mr Denis Marchand élu avec 55,93%
 - Lognes : Mr Michel Ricary élu avec 59,17% des voix
 - Lizy sur Ourcq : Mme Nicole Conan élue avec 60,33% des voix
 - Magny le Honge : Mr Jean-Paul Balcou élu avec 62,99%
 - Meaux : Mr Jean-Francois Copé réélu avec 64% des voix
 - Mouroux : Mr Josehp Allebe élu avec 52,85%
 - Moussy le neuf : Mr Bernard Rigault élu avec 67,82%
 - Monthyon : Mr Claude Decuypere élu
 - Nanteuil les Meaux : Mr Régis Sarrazin réélu
 - Noisiel : Mr Daniel Vachez réélu avec 63,70%
 - Pontcarré : Mr Tony Salvaggio élu
 - Qunicy-Voisins : Mr Jean-Jacques Jego réélu
 - Rebais : Mr Christian Lantenois élu
 - Saint Pathus : Mr Jean-Benoit Peinturier élu avec 67,03%
 - Tournan : Mr Laurent Gauthier élu avec 54,87%
 - Torcy : Mr Guillaum Le Lay-Felzine élu avec 70,20% des voix
 - Trimport : Mr Jean-Michel Morer élu avec 52,39%
 - Varreddes : Mr Jean-Pierre Ménil élu avec 69,70% des voix
 - Voulangis : Mr Franck Molet élu avec 55,69%

Les villes pour lesquelles nous retrouverons les listes suivantes au deuxième tour :
 - Brie Comte Robert : Mr Jean Laviolette (48,18%), Mme Anne-Marie Dutertre (34,02%) et Mr Morgann Vanacker (17,79%)
 - Bussy Saint Georges : Mme Chantal Brunel en tête devant le maire sortant
 - Chanteloup en Brie : Mr Marcel Oules (49,85%), Mme Annick Lopinski (26,95%) et Mr Pierre-Marie Soulis (23,20%)
 - Chelles : Mr Brice Rabaste (35,25%), Mr Jean-Paul Planchou (34,25%) et Mr Renaud Persson (19,79%)
 - Courtry : Mr Xavier Vanderbrise (47,27%) et Mr Jean Luc Pilard (43,73%)
 - La Ferté sous Jouarre : Mr Hugo Pezzetta (44,50%), Mme Nathalie Pierre (32,10%), Mme Joëlle Charlier (17,90%) et Mme Danièle Thibault (5,49%)
 - Mitry-Mory : Mme Corinne Dupont (47,87%), Mr Laurent Prugneau (28,54%) et Mr Philippe Laloué (23,59%)
 - Montry : Mr Michel Camus (42,49%), Mr Thierry Dumas (40,06%) et Mme Micheline Girard (17,45%)
 - Germigny l'Eveque : Mr Patrick Rouillon (44,33%), Mme Aline Marie-Mellare (42,61%) et Mr Didier Talpe (13,06%)
 - Mareuil les Meaux : Mr William Leprince (46,12%), Mr Robert Nerot (29,22%) et Mr Olivier Allart (24,65%)
 - Penchard : Mme Anne Dumaine (44,18), Mr Marc Rouquette (23,69%), Mr Dominique Pennachioni (16,47%) et Mr Pierre Munden (15,66%)
 - Pontault Combault : Mme Monique Delessard (37,58%), Mr Christophe Bertin (25,15%), Mr Jean-Luc Bernard (23,01%) et Mme Delphine Heuclin (12,79%)
 - Saint Germain sur Morin : Mr Joël Klempouz (41,02%), Mr Alain Gaillard (35,18%) et Mr Jean-Luc Corcy (23,80%)
 - Serris : Mr Philippe Descrouet (49,80%), Mr Alain Chitrit (28,11) et Mr Gueguen (13,95%)
 - Villeparisis : Mr Gilles Loubignac (42,07%), Mr Hervé Touguet (36,79%) et Mr Claude Sicre de Fontbrune (21,14%)


Vous pouvez également retrouver l'intégralité des résultats sur le site du ministère de l'intérieur : Cliquer-ici

Par 77info

Les autres articles