logo 77info.fr

Politique - Municipales 2014

Elections municipales 2014 : Les rsultats

Publié le 23 Mars 2014 19:00 | concernant : Seine-et-Marne

Dimanche 23 Mars 2014: Quels sont les rsultats du premiers tour des lections municipales 2014 en Seine-et-Marne?

Les Seine-et-Marnais sont-ils all voter ?
La politique du Gouvernement Socialiste a-t-elle eu des consquences sur ce premier tour?
Les affaires qui ont secou l'UMP ont elles influenc le vote?
La "pousse" du Front National est-elle effective dans les urnes?

Qui dirigera votre commune pour les six annes venir?
Municipales 2014

Municipales 2014

Retrouvez les rsultats des lections municipales 2014 


Les rsultats ville par ville ci-dessous.

Les lections remportes ds le premier tour :
 - Annet sur Marne : Mr Christian Marchandeau lu
 - Armentires en Brie : Mr Denis Walle lu avec 70 % des voix
 - Bailly Romainvilliers : Mr Arnaud De Belenet lu avec 86% des voix
 - Bouleurs : Mme Monique Bourdier lue avec 66% des voix
 - Chalifert : Mr Laurent Simon lu
 - Changis sur Marne : Mr Jean-Paul Susini lu avec 55%
 - Chauconin Neufmontiers : Mr Michel Bachman avec 63,80 %
 - Champs sur Marne : Mme Maude Tallet lue avec 60,70% des voix
 - Chessy : Mr Olivier Bourjot (64,6%)
 - Claye Souilly : Mr Yves Albarello lu avec 72%.
 - Croissy Beaubourg : Mr Michel Geres lu
 - Collgien : Mr Chartien lu
 - Cond sainte libiaire : Mme Patricia Lemoine lue
 - Coulommiers : Mr Franck Riester rlu avec 67 % des voix
 - Coupvray : Mr Thierry Cerri lu avec 56,75% des voix
 - Crcy le chapelle : Mr Michel Houelle lu avec 58,86%
 - Crgy les Meaux : Mr Grard Chaumont rlu avec 56,16%
 - Dammarie les Lys : Mr Gilles Battail lu avec 64,47% des voix
 - Dammartin en Golle : Mr Michel Dutruge lu avec 59,34%
 - Faremoutiers : Mr Nicolas Caux lu avec 59,68%
 - Esbly : Mme Valrie Pottiez-Husson : Rlue avec 68,07% des voix
 - Fontenay-Trsigny : Mr Patrick Rossilli lu avec 55,20%
 - Gretz Armainvilliers : Mr Jean-Paul Garcia (63,27%)
 - Gurard : Mr Daniel Nalis lu avec 52,87%
 - Guermantes : Mr Denis Marchand lu avec 55,93%
 - Lognes : Mr Michel Ricary lu avec 59,17% des voix
 - Lizy sur Ourcq : Mme Nicole Conan lue avec 60,33% des voix
 - Magny le Honge : Mr Jean-Paul Balcou lu avec 62,99%
 - Meaux : Mr Jean-Francois Cop rlu avec 64% des voix
 - Mouroux : Mr Josehp Allebe lu avec 52,85%
 - Moussy le neuf : Mr Bernard Rigault lu avec 67,82%
 - Monthyon : Mr Claude Decuypere lu
 - Nanteuil les Meaux : Mr Rgis Sarrazin rlu
 - Noisiel : Mr Daniel Vachez rlu avec 63,70%
 - Pontcarr : Mr Tony Salvaggio lu
 - Qunicy-Voisins : Mr Jean-Jacques Jego rlu
 - Rebais : Mr Christian Lantenois lu
 - Saint Pathus : Mr Jean-Benoit Peinturier lu avec 67,03%
 - Tournan : Mr Laurent Gauthier lu avec 54,87%
 - Torcy : Mr Guillaum Le Lay-Felzine lu avec 70,20% des voix
 - Trimport : Mr Jean-Michel Morer lu avec 52,39%
 - Varreddes : Mr Jean-Pierre Mnil lu avec 69,70% des voix
 - Voulangis : Mr Franck Molet lu avec 55,69%

Les villes pour lesquelles nous retrouverons les listes suivantes au deuxime tour :
 - Brie Comte Robert : Mr Jean Laviolette (48,18%), Mme Anne-Marie Dutertre (34,02%) et Mr Morgann Vanacker (17,79%)
 - Bussy Saint Georges : Mme Chantal Brunel en tte devant le maire sortant
 - Chanteloup en Brie : Mr Marcel Oules (49,85%), Mme Annick Lopinski (26,95%) et Mr Pierre-Marie Soulis (23,20%)
 - Chelles : Mr Brice Rabaste (35,25%), Mr Jean-Paul Planchou (34,25%) et Mr Renaud Persson (19,79%)
 - Courtry : Mr Xavier Vanderbrise (47,27%) et Mr Jean Luc Pilard (43,73%)
 - La Fert sous Jouarre : Mr Hugo Pezzetta (44,50%), Mme Nathalie Pierre (32,10%), Mme Jolle Charlier (17,90%) et Mme Danile Thibault (5,49%)
 - Mitry-Mory : Mme Corinne Dupont (47,87%), Mr Laurent Prugneau (28,54%) et Mr Philippe Lalou (23,59%)
 - Montry : Mr Michel Camus (42,49%), Mr Thierry Dumas (40,06%) et Mme Micheline Girard (17,45%)
 - Germigny l'Eveque : Mr Patrick Rouillon (44,33%), Mme Aline Marie-Mellare (42,61%) et Mr Didier Talpe (13,06%)
 - Mareuil les Meaux : Mr William Leprince (46,12%), Mr Robert Nerot (29,22%) et Mr Olivier Allart (24,65%)
 - Penchard : Mme Anne Dumaine (44,18), Mr Marc Rouquette (23,69%), Mr Dominique Pennachioni (16,47%) et Mr Pierre Munden (15,66%)
 - Pontault Combault : Mme Monique Delessard (37,58%), Mr Christophe Bertin (25,15%), Mr Jean-Luc Bernard (23,01%) et Mme Delphine Heuclin (12,79%)
 - Saint Germain sur Morin : Mr Jol Klempouz (41,02%), Mr Alain Gaillard (35,18%) et Mr Jean-Luc Corcy (23,80%)
 - Serris : Mr Philippe Descrouet (49,80%), Mr Alain Chitrit (28,11) et Mr Gueguen (13,95%)
 - Villeparisis : Mr Gilles Loubignac (42,07%), Mr Herv Touguet (36,79%) et Mr Claude Sicre de Fontbrune (21,14%)


Vous pouvez galement retrouver l'intgralit des rsultats sur le site du ministre de l'intrieur : Cliquer-ici

Par 77info

Les autres articles